Liste des candidats de l’Alliance Soleil

Politique

Issa Salifou dans la 1ère, Antoine Dayori dans la 3è, Riobert Gbian dans la 7è , Sacca Lafia dans la 8è etc, les candidats de l’lalliance Soleil aux législatives de 2015 croient dur comme fer qu’ils feront du” boucan”. Voci leur liste réactuactualisée.

1ère circonscription électorale
1 Titulaire : Issa Salifou
Suppléant : Assane Assoumana
2 Imorou Abdou Somba Djibril
Suppléant : Tokou Chabi Dari
3 Zakari TOURE Fataou
Suppléant : Gnamon Chabi Jean

2ème circonscription électorale

1 Bagoudou Orou Igari René
Suppléant : Wargui Sabi Kpéra
2 Soulé Sabi Moussa
Suppléant : Alidou Moutawakirou
3 Garba Nassifoudou
Suppléant : Orou Mora Inazan

3ème circonscription électorale
1 Dayori Antoine
Suppléant : Sambieni Dourakoria
2 Kouanga M’Po Sido Serge
Suppléant : Maboudou Alidou Guirguissou
3 Salaou Djibrila
Suppléant : N’Dery Kopessi Christian

4ème circonscription électorale
1 Gonroudobou Orou Dèkè
Suppléant : Belco Boukari Kadiri Boukari Latifou
2 Dangnon Michel Victor
Suppléant : Yérima N’Gobi Zariatou
3 Séko Orou Rabihou
Suppléant : Orou Sema Orou
4 Sabi Sira Sabi Yô
Suppléant : Bio Nigan Gompassounon Ahmed

5ème circonscription électorale
1 Hounzanhedo Hovèlo Antoine
Suppléant : de Souza Laura Berthe
2 Eklou Victor
Suppléant : Atindéhou Sonagnon Gérard
3 Titulaire : Yenan Pierre Mahutin
Suppléant : Déguénon Pauline Yenoukoumè
4 de Souza Arcadius Sosthène
Suppléant : Mazedeme Kokou Edgard
5 Titulaire : Houngan Mazedeme Comlan Didier Hilaire
Suppléant : Lokossou Anany Félix

6ème circonscription électorale
1 Titulaire : Mitchozounou Chango Medessè Théodore
Suppléant : Kantangni Dègla Benjamin
2 Adjiha Gbètondji Lea
Suppléant : Obale Manfoya Romaric Obalè
2 Yavedo Yekandji Hermann
Suppléant : Dogboe Dèfodji Noël
3 Tchoumon Aguè Bio Iliassou
Suppléant : Gbèdji Gbènankpon Bienvenu

7ème circonscription électorale
1 Gbian Robert
Suppléant : Mama Débourou Djibril
2 Zakari Adamou Fousséni
Suppléant : Sourou Séni
3 Adam Soulé Massioudou
Suppléant : Yarou Bio Sika Adama
4 Zimé Kalalé Boubari Ali
Suppléant : Chabi Troukoumane Djobo

8ème circonscription électorale

1 Lafia Sacca
Suppléant : Amadou Issifou
2 Seidou Adambi Samou
Suppléant : Toko Charles
3 Yorou Gobi Gaston
Suppléant : Ibouraima Kora Séïdou
4 Affo Ousmane
Suppléant : Akoutan Ayédjo Athanase

9ème circonscription électorale
1Allognon Ahogbédji Gabin
Suppléant : Kansoun Yévalou Amédé
2 Dougbe Dossa Michel
Suppléant : Gbaye Ayéfounitché Ferdinand
3 Gbaguidi Léonce Juste Houéhanou
Suppléant : de Souza Fiacre Sèwanou

10ème circonscription électorale
1 Tchoumon Toke Chabi
Suppléant : Toumou Abou
2 Djibril Aboukari Seidou
Suppléant : Garba Imorou
3 Titulaire : Saibou Sériki Dodo Abdoulaye
Suppléant : Tchoumon Bio

11ème circonscription électorale
1Banda Moukaila
Suppléant : Koto Yérima Massirou Ganious
2 Sourokou Sabi Abel
Suppléant : Lama Nadège Ghislaine
3 Zimé Salifou Arouna
Suppléant : Maboudou Nouhoun Ousseni

12ème circonscription électorale
1 Gbadessi Donatien Kowouké
Suppléant : Ahamada Mélanie
2 Abou Zounon Aboudou Raïmi
Suppléant : Toudonou Ange Mitonnin
3 Dèlidji Kouassi Bernard
Suppléant : Allohan Vidékon Joël
13ème circonscription électorale
1 Takpara Daouda
Suppléant : Alassane Moussa Razakou
2 Issa Bio Sounon
Suppléant : Sadji Boukari Arouna

14ème circonscription électorale
1 Tchilao Yolou Salamou
Suppléant : Sabi Koffi
2 Affo Daoudou Nassirou
Suppléant : Ibrahim Arouna

15ème circonscription électorale
1 Dan-Baba Aboubakar
Suppléant : Amousou Comlan Gabin
2 Houedakor Dovi David Franck
Suppléant : Noudaïkpon Gafari
3 Fachinan Oladikpikpo Marc
Suppléant : Gbédji Hyppolite
4 Titulaire : Fangnon Coffi Hubert
Suppléant : Oritchacheoun Akotome Mahouzounsu Blaise

16ème circonscription électorale
1 Titulaire : Mama Djima Abdoulaye
Suppléant : SIME SEKO Ganni
2 YAROU KPINRO Zakari
Suppléant : SIDI BOUKE Ikililou
3 DAOUDA YAYA Rafiou
Suppléant : CHABI TALATA Abibatam
4Orou-Gnankou Moustapha
Suppléant : Homegnon MICHEL Prosper Abdoul-Aziz
5 Tchabi Lébini Odile
Suppléant : Soulé Séïdou

17ème circonscription électorale

1 Titulaire : TOHOUEGNON GOUDJO Codjo Medard
Suppléant : GODOVO Koffi Faustin
2 Titulaire : DANVI Achille Komlan
Suppléant : ADOKOU Comlan Richard

18ème circonscription
1 Titulaire : TOSSOU Koissi Isidore
Suppléant : GLAGO Olympe
2 Titulaire : LAKOUSSAN Antoine Mahouna
Suppléant : GBODJINOU Alexis
3 Titulaire : KOUGNIDJRO Comlan Paulin
Suppléant : ADELISSA Houèdo Laurent

19ème circonscription électorale
1GADO Kindo
Suppléant : SADE Sariki
2 ASSOUMA Aboubakary
Suppléant : TOUNGOU Tahiratou
3 ALASSANE NOUHOUN Abdoulaye
Suppléant : BANI MOKO Abdoul Azizou
4 LAFIA Boko
Suppléant : BARIZI Bio
5 Titulaire : OLOUKOI Olarewadjou Romuald
Suppléant : ALI Wahabou

20ème circonscription électorale

1 FATON GBEYIDE Sèmanou Edouard
Suppléant : AKITI Dognon Sebatien
2 Titulaire : TONAGBO Miflisso Charles
Suppléant : GANTIN Cosme Zin
3 Titulaire : AGONSANOU Gbetchemagnon
Suppléant : BOTON Sonaté Adélaïde
4Titulaire : AHISSOU Mahukpego Pamphile
Suppléant : BOWAHOUENOU Mahougnon Aristide
5 Titulaire : DOSSOU Nounagnon Bienvenu
Suppléant : SODJINOU Dossou Cyrille

21ème circonscription électorale

1 BISSIRIOU Eniola Awawou
Suppléant : AROBADI ADIMOU Hubert
2 METOEVI Sédjro Ferdinand
Suppléant : ODUNLAMI Oduntoundé Thomas
3 Titulaire : FADELE Nadjimou
Suppléant : KOUCHADE Adé Essi Casimir

22ème circonscription électorale
1 ABOGOUNRIN Omonlègbè
Suppléant : OGOUDELE Odjo Dominique
2 SEIDOU Kodry
Suppléant : ADEICHAN Olarewadjou Arsène Ulrich

23ème circonscription électorale
1 Titulaire : ASSAN Todeman Flinso
Suppléant : HOUVI Bavon
2 DOUBOGAN Suzanne
Suppléant : AGBECY Fabrice
3 AGBANDO Bertin
Suppléant : NODICHAO Mahamadou Souradjou
4 HASSIKA Fadjo Joseph
Suppléant : KASSEGNE Kodjovi Améni

24ème circonscription électorale
1 ADOUHOUNKLA Nonhouégnon Alain
Suppléant : GBLADJA Antoine
2 DOVONON Mondjinaki Léon
Suppléant : AKPOLI Olivier
3 AGONDOHOUI Claire Radegonde
Suppléant : KOTOMALE Gbèmaonmèdé
4 ZOUMMAVE Ahobadé
Suppléant : AGBARA Dieudonne Sèdjannakon