Bénin : Des clarifications sur la chute de l’arbre historique de la Place aux enchères à Ouidah

Société

Au Bénin, l’arbre historique de la Place aux enchères à Ouidah est tombé. Selon les explications de Florisse Adéossi guide du tourisme, c’est un arbre qui était planté depuis 1727 et qui abritait le marché des esclaves. Les échanges s’y opéraient donc : « Là où l’arbre était planté, c’est la place où l’échange des esclaves se faisait contre des objets sans valeur. Dans un post sur les réseaux sociaux, monsieur René Soglo  nous donne plus de clarifications sur la chute  de l’arbre historique de la Place aux enchères à Ouidah. Lisez plutôt.

Dans la nuit du 2 au 3 juin 2024, un événement marquant s’est produit à Ouidah : le grand arbre de la Place aux Enchères, anciennement connue sous le nom de Place Chacha, s’est effondré en se fendant en deux de haut en bas. Cet arbre emblématique, témoin de l’histoire locale, a cédé sous le poids des ans.

Le Commissariat de Police de Ouidah 1 a effectué un constat officiel le lundi 3 juin 2024, après consultation du Procureur de la République près le Tribunal de Première Instance de Ouidah. L’examen des racines a révélé que la racine principale de l’arbre a cédé à l’intérieur, entraînant la rupture des deux fûts latéraux qui le composaient. Les racines secondaires n’ont pas pu supporter la charge, ce qui a provoqué la chute des fûts, l’un vers le sud et l’autre vers le nord, en direction du palais Chacha. Les deux fûts sont désormais au sol.

La chute de l’arbre a causé plusieurs dégâts aux installations environnantes. Le quai rond entourant l’arbre a été partiellement détruit par le fût tombé vers le nord et touché légèrement par celui tombé vers le sud. Le banc public près de l’entrée principale du palais a été partiellement endommagé. La toiture en tulle de la façade de l’entrée principale du palais a été abîmée par les branches. Le lampadaire solaire, propriété des jardiniers du site et installé sur la toiture du palais, a été détruit.

Ouidah pleure la chute d’un arbre centenaire

Les branches tombées présentent des fissures inquiétantes, suggérant qu’elles pourraient encore céder. Cela représente un danger pour les citoyens curieux qui cherchent à visiter l’arbre tombé. Des mesures d’isolement des lieux ont été immédiatement mises en place. Une ceinture de sécurité avec des chicanes a été réalisée pour prévenir tout accident.

L’alerte a été déclenchée et des dispositions sont en cours pour assainir le site. Les premières observations indiquent que l’arbre a subi une dégradation naturelle et progressive en son centre.

La chute de cet arbre historique est une perte significative pour la communauté de Ouidah. Les mesures prises visent à assurer la sécurité des citoyens et à évaluer les dégâts pour une éventuelle restauration des installations touchées.

Avec R. Soglo

A Lire aussi

Une plainte contre Talata sur la table des sages de la Cour constitutionnelle